В Ульяновске создадут национальный городской парк “Семь жемчужин Свияги”. Об этом сообщил ТАСС губернатор области Сергей Морозов.

- Мы планируем создать комплекс объектов национального городского парка “Семь жемчужин Свияги”. Он станет центральной площадкой для жителей города для проведения досуговых, образовательных, научных, туристических, оздоровительных, спортивных и историко-культурных мероприятий, – сказал глава региона Сергей Морозов.

Губернатор уточнил, что в инфраструктуру парка войдут уже имеющиеся в городе знаковые объекты. Так, в него включат станцию юных натуралистов, комплекс территории вокруг одного из крупнейших в городе торговых центров, прихрамовая территория Спасо-Вознесенского кафедрального собора, объекты набережной Ульяновского государственного университета и территорию “Черного озера”. В дальнейшем планируется благоустроить набережную реки Свияги со стороны Ульяновского государственного университета, а также сформировать развлекательную и прогулочную зоны.

Морозов добавил, что для контроля работ в сфере экологии принято решение ввести в регионе экологический рейтинг.

- Будем оценивать показатели работы в сфере экологии по всем муниципальным образованиям Ульяновской области – состояние водоемов, работа с отходами, высадка и уход за зелеными насаждениями, состояние атмосферного воздуха. Также планируется составить рейтинг предприятий, которые подлежат региональному экологическому надзору, в том числе в части снижения негативного воздействия на окружающую среду, – отметил он.

По словам губернатора, в этом году Ульяновская область приступила к реализации двух федеральных проектов “Оздоровление Волги” и “Чистая вода” нацпроекта “Экология”. В регионе до конца 2024 года будут реконструированы и построены новые очистные сооружения канализации и объекты водоснабжения. “На эти работы Ульяновская область получит из федерального центра более пяти миллиардов рублей. Нам предстоит очень большой объем работ, равного которому в регионе в этой сфере еще не было”, – сказал Морозов.