Ульяновский футбольный клуб «Волга» идет на первом месте в первенстве ФНЛ-2 и имеет высокие шансы на попадание в более престижный дивизион. Однако переход команды на новый уровень означает не только повышение ее престижа, но и накладывает на клуб дополнительные расходы. Сейчас бюджет ФК «Волга» составляет порядка 62 млн рублей: 50 млн дает область, остальное поступает от спонсоров. Для участия в лиге выше рангом финансирование команды надо будет увеличить до 150 млн рублей. Кроме того, ФНЛ предъявляет ряд требований к инфраструктуре клубов первого дивизиона. Еще одним условием ФНЛ является наличие в клубе собственной футбольной академии.

Напомним, что за девять туров до окончания первенства России ФНЛ-2 футбольная «Волга» занимает лидирующую позицию в четвертой группе. Ульяновцы имеют высокие шансы на выход в первую лигу — такое право дается победителю группы.

Однако для того, чтобы попасть в первый дивизион нужно соответствовать ряду требований ФНЛ. Основная задача – иметь футбольную академию в структуре клуба.

- Уже сейчас с министерством спорта обсуждаем вопрос передачи областной футбольной школы под крыло «Волги». Будет создан тренерский штаб и выстроена вертикаль под футбольный клуб. Решается вопрос о передачи стадиона «Локомотив», где у футбольной академии будет база. Стадион у нас практически готов. Есть мелкие шероховатости, но они исправимы. Также на момент лицензирования у нас не должно быть долгов. Это тоже вопрос решаемый, - рассказал диреткор ФК "Волга" Михаил Наволокин газете "Чемпион".

Ранее от этом 73online.ru рассказывал ио министра спорта Рамиль Егоров.

Елена Скворцова