Возле ДК "Современник" в Железнодорожном районе Ульяновска началось строительство физкультурно-оздоровительного центра "Ледовая арена". В новом спорткомплексе с искусственным льдом будут тренироваться воспитанники спортивных школ. До конца 2019 года здание обещают уже построить.

Известно, что новый спортцентр появится в результате государственно-частного партнерства. С инициативой возведения ледовой арены выступил инвестор – компания «Ласточка». По некоторым данным объём инвестиций составит около 60 миллионов рублей.

Несущие конструкции в виде бетонных колонн и ограждение из сэндвич-панелей, по словам строителей, монтируются достаточно быстро, поэтому до конца года здание уже будет построено.

По словам министра спорта региона Николая Цуканова, в данном комплексе будут развиваться два олимпийских вида спорта – хоккей с шайбой и фигурное катание: "У нас уже существует федерация хоккея с шайбой, этим видом спорта занимаются более 400 ребят. Теперь и в этом микрорайоне будут проходить тренировочные занятия и соревнования".

Администрация города Ульяновска разработала концепцию благоустройства прилегающей к ФОЦу территории. Основной архитектурно-планировочной идеей стало создание комплексной среды для комфортного отдыха и занятия спортом жителей Железнодорожного района. Концепцией предполагается устройство сквера, мощение пешеходных дорожек, строительство сетей наружного освещения, установка современных элементов городской мебели, детской игровой площадки, сцены и специально оборудованной площадки для проведения праздничных и других массовых мероприятий.

Напомним, вопрос строительства на пустом участке за «Современником» обсуждается давно. Около десяти лет назад на нем обещали поставить огромный объект – универсальный спорткомплекс, однако дело с места не двинулось. Вновь планы были озвучены главой региона в 2011 году. Тогда городу пришлось поднимать уже заказанную проектно-сметную документацию на спорткомплекс и переделывать ее под новые строительные нормы. Как сообщил губернатор Сергей Морозов в начале 2018 года, за киноконцертным комплексом должен быть разбит сквер или обустроен хоккейный центр. Позже еще раз был озвучен вариант создания в микрорайоне хоккейного центра. В июне 2018 года был объявлен инвестор – компания «ИнвестСпецСтрой». Также по информации властей, торговых площадей, как, например, в «Спартаке», там не должно быть, хотя не исключали, что, возможно, в здании разместятся магазин спортивной атрибутики и кафе для посетителей комплекса. Однако инвестиционная компания на стройплощадку так и не вышла.

Стоит сказать, что это уже второй спортобъект в Ульяновске с искуственным льдом. В 2014 году на ул. Октябрьская был открыт "Волга-Спорт-Арена".