К 150-летию со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновске планируют обустроить 20 улиц и две площади. Развитие исторической части города рассмотрели вчера, 20 марта, на комитете по градостроительству и дорожному хозяйству.

Главой города утверждена дорожная карта по развитию этой территории, рассчитанная до 2022 года. Предусмотрены работы по ремонту и реставрации объектов культурного наследия, благоустройство территории, ремонт дорог, проходящих в исторической зоне, восстановление уличного освещения, ревизия и установка малых архитектурных форм.

В настоящее время разрабатывается концепция благоустройства улицы Ленина, в границах улиц 12 Сентября и Железной Дивизии. В пешеходной части планируют сделать плиточное покрытие тротуаров, что позволит создать имитацию булыжной мостовой исторического Симбирска. На этом участке, а также на участке улицы Энгельса (в границах с Ленина и площадью Зубова) заменят светильники, установят дополнительные торшеры, обустроят кабельные линии системы электроосвещения, а также сети интернет-телефонии.

До 1 июля будет представлена концепция благоустройства верхней части улицы Ленина (от Железной Дивизии до Спасской).

Фото: photosight.ru