Рост спроса на загородные дома, начавшийся еще во время локдауна, продолжается по сей день. С начала дачного сезона на некоторых площадках по продаже индивидуальных жилых строений объем предложения увеличился на 50%. При этом рост цен, по сравнению с прошлыми месяцами, приостановился. О тенденциях рынка, средней цене за квадратный метр и интересных объектах в продаже — в материале 73online.ru.

Спрос, цены и предложение

Объем предложения на рынке загородной недвижимости за последние 2,5 месяца в Ульяновске вырос на 25%, а в Ульяновской области — на 19%, говорят данные «Авито Недвижимости». Наиболее популярным типом стали дачи, где предложение за этот же период увеличилось на 50%.

Средняя стоимость квадратного метра в загородных объектах в Ульяновске за тот же период увеличилась на 4,5% и составила 33,1 тысячи рублей. При этом, в Засвияжском и Ленинском районах города цена снизилась на 10 и 11% соответственно. На конец июня «квадрат» в Заволжье в среднем стоил 51,9 тысячи рублей, в Железнодорожном районе — 45,5 тысячи, в Ленинском — 35 тысяч, в Засвияжье — 32,1 тысячи.

Руководитель департамента развития ООО «ЭТАЖИ Ульяновск» Дмитрий Прибылов говорит, что цены на дома варьируются от 25 до 50 тыс. за кв.м. Он подтверждает, что наиболее востребованными объектами стали именно дачи, и сказалось на этом два фактора. Во-первых, сезонность — весной и летом спрос на покупку и аренду дач традиционно растет. Во-вторых, повлияла объявленная государством дачная амнистия и, как следствие, возможность не только построить дом на некоторых участках, но и оформить там прописку.

По словам Прибылова, немаловажным является и ценовой фактор: дачи в Ульяновске не стоят больших денег. Можно найти объекты в районе 30 тыс. рублей за метр, причем «есть дачи в хорошим местах, близко к городу».

По данным федерального портала «МИР КВАРТИР», квадратный метр дома в Ульяновской области сейчас стоит 33,4 тысячи рублей. Это на 12,2% ниже, чем в конце марта, но на 27% больше, чем год назад. Общая цена дома составляет в среднем 3,338 млн рублей – на 16,1% ниже, чем по итогам 1 квартала, но на 32,2% больше, чем в прошлом году.

У нас в базе более 3800 объектов по области. Это на 21% меньше, чем в прошлом году. Спрос на дома вырос за этот период на 8%. Возможно, снижение средней цены за апрель-июнь связано с тем, что именно в это время наблюдался наибольший спрос на дешевые объекты, и сейчас можно констатировать, что они практически вымыты с рынка, — говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Согласна с ним и брокер по недвижимости Ольга Алемаскина. По ее оценке, рост стоимости квадратного метра приостановился, и граждане приобретают в основном уже не дешевые объекты, а дома и участки средней ценовой категории.

— Цены выросли, конечно, но пока больше вверх не идут. Спросом пользуются объекты стоимостью примерно до 4 млн рублей. После февральских событий многие люди снимали объекты с продажи. Они размышляли, надо ли им продавать, боялись потерять в деньгах. Сейчас на рынок стали возвращаться предложения. Ипотека стала доступнее, что отчасти повлияло на спрос, — сообщает Алемаскина.

— Цены по сравнению с прошлым годом выросли, но не сказать, чтобы сильно. Предложений на рынке сейчас достаточно. Да, за 200 тыс. можно купить дачу, но это сарай и 5 соток. Граждане покупают большие земельные участки, — рассказывает брокер по недвижимости Ирина Грищенко.

Прибылов, напротив, говорит о том, что большие объекты в продаже стоят долго. «Больше не означает лучше, — поясняет он. — Территорию нужно содержать, обслуживать и придумывать, для чего она нужна. Клиенты сейчас выбирают дома от 80 до 200 кв. м., коттеджи до 250 кв. м. При этом если анализировать все предложения загородной недвижимости Ульяновска, то видно, что изначальные ценники завышены на 20-30%».

Где дешевле?

Согласно аналитике «Авито Недвижимости», средняя цена за сотку земли на участке под ИЖС в Ульяновской области на конец июня составляет 37,5 тысячи рублей.

Самым дорогим районом для индивидуального жилого строительства традиционно остается центральная часть Ульяновска. «В районе улиц Красноармейской и Кирова ценник может достигать и 800 тыс. рублей — миллиона за сотку», — рассказывает Прибылов. Ирина Грищенко добавляет, что примерно та же ценовая категория в дальнем Засвияжье в районе аквапарка и в Новом городе в Заволжье, поскольку эти районы расположены в черте города.

Из более доступных и потому пользующихся спросом Ольга Алемаскина отмечает Ундоры, Кротовку и Сенгилей.

— Если говорить о цене по районам, то здесь определяющим фактором будет земля и среда обитания, инфраструктура. Земельный участок, который находится в дальнем Заволжье в сторону Архангельского, может стоить и 50 тыс. рублей, и 100 тыс. за сотку, — поясняет Прибылов.

Купить готовый дом или построить с нуля?

Все больше объектов ИЖС возводится не застройщиками, а самими гражданами в индивидуальном порядке, говорит Грищенко.

— Строя дом «под себя», мы реализуем тот, проект, о котором мечтаем и который нас устраивает по всем параметрам. Плюс, если подобрать хороших профессиональных строителей, то можно избежать многих ошибок, о которых невозможно узнать и учесть в случае покупки готового дома. Одна из наиболее частых проблем — неправильный фундамент. Если на каком-то этапе в готовом жилище делались пристройки и фундамент стал не цельным, он будет делать усадку и немного «ездить», — рассказывает Прибылов.

Причины снижения ввода ИЖС

Несмотря на растущий интерес к сегменту ИЖС, эксперты наблюдают снижение темпов ввода в эксплуатацию частных домов и коттеджей.

Население за счет собственных и заемных средств в январе-мае 2022 года ввело 790 жилых домов общей площадью 138,4 тыс. кв. метров, что составило 59,3% от общего ввода жилья по области. По сравнению с тем же периодом 2021 года, в нынешнем году ввод индивидуального жилья уменьшился на 72,7 тыс. кв. метров (на 34,4%), следует из данных Ульяновскстата.

Во многом, по мнению экспертов, такие показатели обусловлены сложившейся в стране экономической ситуацией. «Доллар был нестабильным, и люди не понимали, что будет происходить дальше. Они не готовы были на каком-то этапе завершать строительство», — рассказывает Прибылов.

Еще одним фактором, оказывающим сильное влияние на сокращение числа введенных в эксплуатацию объектов, стало нежелание владельцев недвижимости платить налоги. «В Ульяновске очень много построенных домов, а вот ввести их в эксплуатацию и оформить все соответствующие документы население не пытается. Многие хотят уйти от налогов. Как только дом ввели в эксплуатацию, у нас возникает новая собственность, и с ее продажи надо будет платить налог. Поэтому многие собственники оставляют ввод объектов на долю новых покупателей», — объясняет Прибылов.

Какие дома можно найти на ульяновском рынке

Цены на объекты в Ульяновской области варьируются: есть варианты и за 35 тыс., и за 150 млн рублей. Например, самый дешевый объект продается в Мелекесском районе в с. Бригадировка (СНТ «Строитель-1»). Это дачный земельный участок в 6 соток и садовый домик в 15 кв.м.

Одно из самых дорогих предложений в Ульяновской области — комплекс в Старомайнском районе в п. Садовка. Общая стоимость объекта составляет 79 млн рублей. Недвижимость представлена в виде основного дома общей площадью 887 кв.м., банного комплекса 90 кв.м., гостевого двухэтажного дома. Также на территории расположен теннисный корт и пруд. Сам коттедж окружает участок квадратной формы в 60 соток. Объект на продаже с июня прошлого года.

Вариант еще дороже: двухэтажный особняк в 460 кв.м., построенный по индивидуальному заказу и расположенный на участке в 28 соток, продается за 115 млн рублей.

Дом находится в центре города. В нем четыре комнаты, бассейн 10*5 м, хаммам, есть терраса. На земельном участке — отдельно стоящий банный комплекс площадью 60 кв. м., круглогодичная зеленая территория, центральный фонтан и огород с двумя современными теплицами. Объект в продаже с прошлого месяца.

Среди объявлений можно найти участок в 19 соток с тремя домами общей площадью 1270 кв.м. Расположение — центр города. В стоимость объекта — 70 млн — входит баня в 110 кв.м с бассейном. Есть закрытый гараж на три автомобиля. «Роскошь и красота Версаля в Париже Людовика 14», — описывает объект продавец. Объявление на сайте размещено с июня прошлого года.

Усадьбу в 378 кв. м. на участке в 1,30 га можно купить в поселке Леоновский в Тереньгульском районе. Обойдется в 40 млн рублей. Есть баня, гараж, отдельное здание хозблока, водоем с родником, бассейн, сад, пруд с рыбой и собственный лес с грибами. Объявление размещено в ноябре 2020 года.

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова