В этом году в парках и скверах Ульяновска появятся экотропы, памп-трек, площадки для скейтбординга, столы для коворкинга и лежаки. Всего будет отремонтировано 55 дворов и восемь общественных пространств. В это вложат более 350 миллионов рублей.

Во дворах будет проведен капитальный ремонт дорожного покрытия, тротуаров, заменено освещение и установлены светодиодные светильники, скамейки, урны, снесены аварийные и сухие деревья и так далее. В парках и скверах отремонтируют пешеходные и велосипедные дорожки, сделают освещение, установят сцены для проведения мероприятий, скамейки и урны.

В заволжском экопарке «Прибрежный» (инвестиции - 14 млн рублей) создадут скейтпарк и специальную велосипедную трассу памп-трек, экотропы у моста над оврагом, дорогу из брусчатки и тротуар, смонтируют всесезонную сцену.

В сквере ДК имени 1 Мая (35,9 млн рублей) установят столы для коворкинга, на следующий год запланировано отремонтировать фонтан.

На «Аллее Ветеранов» на бульваре Фестивальном (37,7 млн рублей) дополнительно появится детская площадка с резиновым покрытием, а центральным украшением станет цветочная клумба с декоративной скамейкой, уникальность места подчеркнут арки в форме звезд.

Также в рамках реализации программы «Развитие велодвижения в Ульяновске» построят кольцевую велодорожку по маршруту «Заволжье-1».

В Железнодорожном районе благоустроят сквер ККК «Современник» (22,5 млн рублей). Рядом с ним построят ледовую арену, а в будущем и новые дома.

В Ленинском районе отремонтируют сквер на Среднем Венце (31,7 млн рублей), через который проходит первая официальная велодорожка Ульяновска.

В Засвияжском районе приступят к реконструкции парка «Молодежный» (3,5 млн рублей). Парк «Новое Поколение» (17,6 млн рублей) станет более спортивным, в нем обустроят велодорожки, скейтпарк и установят детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием и лежаки.