Ход работ проинспектировали зампред регионального правительства Евгений Лазарев и руководитель минтранса Сергей Воронцов.

Демонтаж трехпролётного участка над Свиягой выполнен на 2/3. Третий пролёт, который находится со стороны ТРЦ «Аквамолл», демонтируют в течение августа. Параллельно на стройплощадке готовят арматурные каркасы 10-метровых буронабивных свай. Три бригады сварщиков уже сделали 40 каркасов, 26 из которых предназначены для устройства фундамента опор моста и 14 – для возведения опор путепровода. Две установки для бурения и бетонирования свай доставят на объект в ближайшее время. Каждый армокаркас перед погружением в скважины обработают специальным защитным составом, предотвращающим коррозию металла.

Также подрядчик приступил к выравниванию песчаного основания объездной дороги со стороны УлГУ. Затем на поверхность уложат остальные слои дорожной одежды. После переноса всех инженерных коммуникаций движение автомобильного транспорта будет осуществляться по временной трассе.

В середине августа намечено подключение к действующим сетям нового участка водопровода ХВС и новой ветки напорной канализации.

Ольга Шестаковская