Агентство ветеринарии Ульяновской области разработало проект постановления дополнительных требований к выгулу и содержанию собак.

Документ опубликован на сайте регионального правительства. Он вводит запрет на выгул животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Также с собакой не смогут погулять те, кто не в состоянии контролировать поведение животного. Если документ вступит в силу, больших собак (выше 30 см в холке) запретят выгуливать детям до 14 лет. Без присмотра животное можно будет оставить на привязи в наморднике не более, чем на полчаса.

Выгул животных, согласно проекту документа, должен осуществляться с поводком. Без поводков и намордников можно будет выгуливать щенков в возрасте до 3 месяцев и собак ростом в холке до 30 сантиметров, а выгул без контроля может осуществляться только на частных территориях и за забором.

Перевозить крупных собак можно будет исключительно в наморднике и на коротком поводке.

В заключении руководитель Агентства ветеринарии Нина Пелевина утверждает, что принятие документа не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

Ольга Шестаковская