По информации городского управления образования, в Ульяновске с 10 января цена на обеды для детей с 1 по 4 классы составляет 99,61 рубля. Для учащихся 5 - 11 классов – 100 рублей.

В мэрии повышение стоимости школьных обедов назвали вынужденной мерой, принятой в связи с удорожанием самой продуктовой корзины.

- Школьные обеды должны оставаться сбалансированными. Увеличение стоимости услуги позволит нам сохранить качество питания детей. Хочется отметить, что горячие обеды для школьников начальных классов остаются бесплатными, средства на питание детей данной категории выделяются из федерального бюджета. Кроме того, продолжается обеспечение горячим питанием детей из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении в рамках городской программы «Забота», на данные цели необходимые средства выделены из городского бюджета, - рассказала начальник профильного ведомства Светлана Куликова.

После завершения каникул в школах города возобновились проверки качества горячего питания с участием членов общественной комиссии, родителей и сотрудников управления образования.

Комиссия обращает внимание на качество приготовленной пищи, объем порции, документацию и соответствие приготовленных блюд тем, что заявлены в меню.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска