По данным исследования «Авито Недвижимость» о долгосрочной аренде жилья, в Ульяновске средняя стоимость аренды квартиры выросла за год на 9%.

Результаты исследования опубликовало «РБК». В среднем в крупных российских городах по итогам третьего квартала 2021 снять квартиру обойдется дороже на 23% к тому же периоду прошлого года - это почти 21 тысяча рублей. Как считают в "Авито", главная причина такого роста - повышение спроса за год на 16%. Такую оценку провели в компании. При этом предложения на рынке арендных квартир только сокращаются - в годовом выражении на 20%. Эксперты не исключают, что в ближайшие несколько месяцев арендные ставки продолжат расти.

В Ульяновской области повышение стоимости аренды жилья за год составило 9%, а средняя ставка аренды в третьем квартале - 12 тысяч рублей. В соседней Казани съем квартиры в среднем стоит 22 тысячи (+38%), в Нижнем Новгороде - 18 тысяч (+20%). Самара - единственный крупный город, указанный в исследовании, с нулевым ростом. Средняя стоимость квартир, как и год назад в Самаре остается на уровне 15 тысяч рублей.

В лидерах Калининград, Сочи и Москва, где аренда жилья выросла в цене в 1,7, 1,6 и 1,5 раза соответственно. В среднем стоимость жилья в Калининграде составила 25 тысяч рублей, в Сочи - 40 тысяч, а в Москве - 60 тысяч.

Дарья Гордеева