В Ульяновской области формируют семь земельных участков общей площадью около миллиона квадратных метров под комплексную застройку. Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по выработке региональных мер в связи с внесением изменений в Градостроительный Кодекс РФ.

- В Ульяновской области есть дома, которые являются уже не комфортным кровом для своих жильцов, а проблемой: бесконечный ремонт кровли, сгнившие коммуникации, неприглядные места общего пользования. Программа реновации позволяет строить комфортное и благоустроенное жильё вместо непригодного для жизни фонда. Примерами эффективной работы в этом направлении в регионе являются Карсунский район и Новоульяновск. В целом, мы видим куда движемся, каких целей хотим достичь, поэтому дело осталось за малым – закрепить нормативно-правовые механизмы, принятые на федеральном уровне, в нашей областной программе, - подчеркнул глава региона.

Так, в границах проспекта Гая - улицы Героев Свири – улицы Амурской планируется построить десять многоквартирных домов с развитой инфраструктурой: детские площадки, места для отдыха, спортивные зоны, парковки. Застройщики уже полностью расселили дома №31, 33, 35/1 и 35/2 по проспекту Гая, ведется работа по переселению дома №2 по улице Героев Свири.

В программу реновации Ульяновска включено более 400 многоквартирных домов на 36 территориях общей площадью 100 га. В планах включить ещё 15 территорий, по восьми из которых уже заключены договоры с застройщиками.

- Сейчас мы оформляем новые земельные участки для застройки с обеспеченной инфраструктурой. На сегодня семь крупных массивов готовятся к формированию. Это большая работа, требующая ответственности властей всех уровней, так как необходима модернизация и реконструкция инженерных коммуникаций к обновляемым участкам, - рассказала гендиректор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова.

Напомним, сейчас реализуется 12 проектов комплексного освоения свободных земельных участков. К ним относится микрорайон Юго-Западный, жилой комплекс «Новая жизнь», «Аквамарин» в Засвияжском районе, «Экосити» в Заволжском, ЖК «Свобода» - в Железнодорожном районе, и другие. Все проекты планируется завершить до 2024 года.