15 лет назад боевики захватили школу №1 в Беслане и три дня удерживали в спортзале более тысячи заложников. Теракт, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 186 детей, стал самым кровопролитным в истории России. Освобождая заложников, погиб и наш земляк - боец спецназа «Вымпел», Герой России Дмитрий Разумовский. С 3 по 8 сентября в Ульяновске пройдут десятки мероприятий, посвященные памятной дате.

3 сентября

Митинг-реквием в Ульяновске и возложение цветов к памятнику Дмитрию Разумовскому. Участникам митинга на большом экране покажут видеообращения представителей Республики Северная Осетия (Алания) к жителям Ульяновска, а во всех образовательных учреждениях области будет объявлена минута тишины. Кроме того, 3 сентября дадут старт Всероссийской акции «Капля жизни», в которой примут участие жители региона. Параллельно на стадионе УлГУ пройдут соревнования по мини-футболу среди сотрудников силовых структур, а на фасаде здания гимназии №1 планируют открыть обновленную памятную доску, посвященную Дмитрию Разумовскому.

Памятник Дмитрию Разумовскому в Ульяновске

4 сентября

Встреча молодых сотрудников правоохранительных органов с руководителями спецподразделений и сослуживцами Дмитрия Разумовского на базе Ульяновского педагогического колледжа №4. Гостям покажут музейный урок, посвященный трагедии в Беслане. На ФОКе «Автомобилист» планируют установить памятную доску, посвященную Дмитрию Разумовскому, а во всех общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования пройдут уроки памяти.

5 сентября

На базе Дворца творчества детей и молодежи пройдет III региональный конкурс детских творческих работ на патриотическую тему «Есть такая профессия - Родину защищать».

6 сентября

В Димитровграде пройдут общественные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В программе - конференции и круглые столы на базе Димитровградского технологического колледжа.

8 сентября

В парке «Победа» с 14:00 до 18:00 пройдут показательные выступления спецназа УФСИН «ШКВАЛ» и национальных танцевальных коллективов; на площади имени Ленина состоится конкурс детских рисунков на асфальте, приуроченный к закрытию декады. Там же будет работать фотозона «Вместе против террора».

Источник

Главное фото: РИА Новости/Антон Подгайко