Об этом сообщает Симбирская епархия.

Сегодня, 3 апреля, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора иеромонах Иларион (Хроль) совершил заупокойную литию на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы — строителя и настоятеля Спасо-Вознесенского собора и Всехсвятского храма.

Помолиться об отце Алексие в день его памяти пришли прихожане и клирики собора.

— Для нас, молодых священников, отец Алексий является примером священнического служения. Он обрел мощи блаженного Андрея, нашего небесного покровителя, и сделал всё, чтобы церковь прославила его в лике святых. Дело его рук — этот величественный собор, который мы с вами любим, молимся в нем. Это храм в честь Всех святых, который он построил лично, своими руками, за 9 месяцев, — сказал отец Иларион.

Справка 73онлайн

Выпускник Ленинградской духовной семинарии диакон (впоследствии протоиерей) Алексий Скала прибыл на служение в Ульяновскую епархию по благословению епископа Прокла (Хазова). Благодаря стараниям отца Алексия был построен кафедральный Спасо-Вознесенский собор. При его участии были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского, собраны материалы для его канонизации и прославления многих подвижников Симбирского края, издана книга «Церковь в узах», содержащая сведения о репрессированных священнослужителях и жизни Симбирской-Ульяновской епархии в советский период. Священник скончался после тяжелой болезни 3 апреля 2012 года.

Алина Николаева

Фото: Симбирская епархия