В Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине разгрома немецких фашистов советскими войсками в Сталинградской битве. Память погибших ульяновцев почтили возложением цветов к памятнику Вечной Славы и минутой молчания.

- 2 февраля 1943 года гитлеровцы оказались на грани краха, именно в этот день советским войскам удалось изменить ход войны и взять в свои руки стратегическую инициативу до конца Второй мировой войны.⠀Впервые в современной истории капитулировала огромная немецкая армия - более 300 тысяч солдат и офицеров. Ни сотни вражеских танков, пытавшихся пробить клин через советские войска, ни огромное количество самолетов, заполнивших небо над донскими и волжскими степями, не смогли сломить мужество, патриотизм, отвагу и героизм нашего народа, - сказал губернатор Сергей Морозов в поздравлении. - Сегодня на территории региона проживает 14 ветеранов, свидетелей того страшного времени. В День воинской славы России мы навестим всех наших героев, участников величайшей битвы в истории человечества. В Год памяти и славы во всех городах и населенных пунктах области пройдут памятные мероприятия. Их участниками непременно станут молодые люди, наша цель - передавать из поколения в поколения память об истинных героях, отстоявших нашу Родину.

По данным Ульяновской Книги памяти, в Сталинградской битве погибло свыше 2 тысяч ульяновцев, число пропавших без вести до сих пор точно не установлено.

Фото: VK и другие социальные сети