В Ульяновской области стоит адская жара, которая пока не собирается уходить. Напротив, столбик термометра сегодня и завтра поднимется еще выше – до 40 градусов. Об ухудшении погодных условий сообщают в региональном управлении МЧС и объявляют «оранжевый» уровень опасности.

- В дневные часы 8 и 9 июля местами ожидается сильная жара - +40 градусов, - говорится в сообщении.

Жаркая погода – это серьезное испытание и для взрослых, и для детей. Как обезопасить себя в такую погоду, рассказала врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова.

Доктор советует прежде всего поддерживать дома прохладную температуру воздуха. В идеале комнатная температура должна быть ниже +26 °C днем и + 24 °C ночью. Это особенно важно, если в доме есть младенцы, люди старше 60 лет или больные хроническими заболеваниями.

- Чтобы охладить дом, проветривайте его в ночные часы, а также утром и вечером, но без сквозняков! Защищайте помещение от солнечных лучей и не забывайте защищаться москитными сетками от насекомых. Днем закрывайте окна, особенно если окна выходят на солнечную сторону, так горячий воздух с улицы не проникнет в дом. Чтобы охладить воздух в помещении, развесьте в доме мокрые полотенца: за счет испарения воды повышается влажность воздуха. Чаще проводите влажную уборку, - советует Елена Денисова.

Если дома есть кондиционер, то не следует отдавать предпочтение слишком холодному режиму - 22-24 градуса будет оптимально, чтобы не было резкого перепада температур при выходе на улицу.

Также необходимо чаще принимать прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания.

Немаловажную роль играет питание в жаркую погоду. Организму нужно больше жидкости, меньше пищи. Грудничков необходимо как можно чаще прикладывать к груди (до 15 раз в день). Детям постарше и взрослым рекомендуется питаться часто и небольшими порциями. Пища должна быть легкой (рыба, холодные супы, овощи и фрукты). Мучные и кондитерские изделия лучше заменить на сухофрукты и ягоды. Любителям кофе можно перейти на освежающие морсы и компоты.

- Регулярно пейте воду комнатной температуры, взрослым лучше избегать приема алкоголя и не злоупотреблять напитками с повышенным содержанием сахара или кофеина (газированные напитки). Спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам и инсультам, - предупреждает доктор.

Имеются свои особенности у прогулок в жаркую погоду: выходить на улицу нужно до 11:00 утра и после 17:00 вечера. Для прогулок желательно выбирать тенистые места.

Не следует забывать и о правилах безопасности на пляже, поскольку это может привести к трагедии. Портал 73online.ru буквально сегодня сообщал о двух утонувших. Врач советует не заходить в воду сразу как пришли, лучше подождать 15 минут, пока организм адаптируется, но и долго в воде находиться не стоит, иначе может начаться холодный озноб. Оптимальное решение – поплавать 15-20 минут, а 30 минут провести на берегу в тени.

- Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям-старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых. Загорать маленьким детям нельзя, витамин D они получат и находясь в тени. Детям старшего возраста и взрослым лучше загорать во время пониженной солнечной активности: до 11 часов или после 16 часов, и не лежа на песке, а на специально оборудованных для этих целей шезлонгах. Сон на пляже чреват ожогами и солнечными ударами, - предупреждает Елена Денисова.

Справка 73online.ru:

Опасные метеорологические явления — это атмосферные явления, которые по своей интенсивности и продолжительности могут причинить вред здоровью людей и нанести значительный материальный ущерб. Шкала предупреждений содержит 4 цвета: зелёный, жёлтый, оранжевый и красный.

Алина Николаева