10 августа состоялось заседание комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту гордумы Ульяновска. Сообщается, что в городе есть потребность предусмотреть финансирование в 2023 году на строительство моста через реку Свиягу в створе улиц Смычки и Шевченко, а также автодороги по улице Аблукова.

В сфере транспорта одним из приоритетных направлений остается строительство и ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения», а также госпрограммы «Развитие транспортной системы города Ульяновской области». В частности, по данному направлению есть потребность предусмотреть финансирование в 2023 году на строительство моста через реку Свиягу в створе ул. Смычки и ул. Шевченко, а также автодороги по ул. Аблукова.

Также депутатский корпус выступил с предложением заложить средства на строительство новых тротуаров вдоль дорог там, где они отсутствуют. Особенно острая необходимость в этом есть в пригородной зоне города Ульяновска.

Кроме того, в Засвияжском районе на ул. Шигаева планируется завершить строительство детского сада на 160 мест, еще одно дошкольное учреждение – на 240 мест – запланировано построить на ул. Отрадной. Помимо этого, продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» с благоустройством дворовых территорий и общественных пространств города Ульяновска согласно утвержденному адресному перечню.

Кроме того, в сфере градостроительства было выделено направление по разработке и реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования, а также по охране объектов культурного наследия.

Напомним, ранее в ходе заседаний профильных комитетов депутаты рекомендовали администрации рассмотреть приоритетные направления расходования бюджетных средств на последующие годы. В данный момент ведется тщательная проработка цифр совместно с представителями управлений администрации города Ульяновска.

Дарья Косаринова