Администрация областного центра подвела итоги 2021 года. Ожидается, что в уходящем году сдадут в эксплуатацию почти 540 тысяч квадратных метров жилья - это 113% от первоначального плана.

- Показатель ввода жилья является ключевым при оценке эффективности реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В Ульяновске активно развиваются новые жилые микрорайоны, в стадии строительства находятся 13 проектов комплексной жилой застройки. Важно отметить, что таким строительным организациям предоставляются меры поддержки. Администрацией Ульяновска в этом году выделены субсидии в размере 40 миллионов рублей на технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Всего за 11 месяцев на территории города введено в эксплуатацию 460 тысяч квадратных метров жилья, - сообщила начальник городского управления по строительству Мария Зацепина.

В Ульяновске продолжается развитие застроенных территорий. Расселены жители 11 многоквартирных домов по улицам Привокзальной, Локомотивной, Диспетчерской, Автозаводской и проспекту Гая. Взамен снесённых старых домов построены три новых дома на Гая, по одному на Автозаводской и Радищева, сообщили в администрации Ульяновска.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда в этом году расселят жителей 41 квартиры, а в следующем – 174 квартир. Таким образом, темпы переселения ульяновцев из аварийного жилья будут значительно увеличены.

При поддержке областного правительства активно ведётся работа по достройке и вводу в эксплуатацию проблемных жилых домов. В текущем году введено семь таких домов: № 35,81,83 и 84 в «Юго-Западном», а также №44,45 и 46 в микрорайоне «Волжские кварталы». До конца года будут введены еще три дома: № 47, 82 в «Юго-Западном» и №47 в «Волжских кварталах». В следующем году планируется завершить строительство еще как минимум шести проблемных домов.

Фото – администрация Ульяновска

Ольга Шестаковская