Сегодня, 26 марта, в полицию обратился пенсионер, который сделал 35 переводов на счета мошенников. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Выяснилось, что 21 марта 65-летнему жителю Заволжья позвонил «сотрудник правоохранительных органов». В подтверждение своих слов неизвестный прислал пенсионеру фото удостоверения. Лже-полицейский предупредил, что на мужчину пытаются оформить кредит.

Затем ульяновцу позвонили «сотрудники банка», которые объяснили, что тот должен взять максимальную сумму в кредит, чтобы «уменьшить свой кредитный потенциал». Якобы после этого деньги потерпевшего будут находится под защитой.

В итоге пенсионер набрал кредитов на 550 тысяч рублей, после чего, по инструкции мошенников, перечислил деньги на «безопасный счёт». Указанную сумму потерпевший в течение двух дней переводил на 35 различных счетов. Чтобы его успокоить, злоумышленники прислали уведомления о погашении задолженностей.

Понять, что попал на удочку мошенников, мужчина смог после общения с дочерью. Женщина, услышав рассказ отца, сразу же позвонила в полицию.

Фото: freepik.com

Евгений Кватов