27 января Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход реализации инвестиционных проектов по возведению нового лабораторно-производственного комплекса научно-технологического центра ВИАМ и реконструкции корпуса предприятия по выпуску гофроупаковки АО «Архбум».

На месте обсудили благоустройство прилегающего к ним микрорайона «Арсенал». В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в 2021 году будет выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Академика Павлова с заменой бортового камня, установкой остановочных павильонов, устройством освещения 14 пешеходных переходов.

Также будет сделана реконструкция существующего выезда на Димитровградское шоссе с устройством дополнительной полосы, уширением съезда. В настоящее время прорабатываются варианты схемы транспортной развязки, которая позволит существенно разгрузить выезд и исключить необходимость разворота автотранспорта у улицы Привокзальной. Работы планируется выполнить в 2022 году.

«Всего по нацпроекту БКАД в Ульяновской области запланировано отремонтировать порядка 140 км, из которых 120 км - на региональных автодорогах и 20 км - на объектах местного значения. В их числе 30,5 км по ранее заключенным контрактам, в том числе на принципах контракта жизненного цикла», - появнил Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Кроме того, регион готовится к реализации программы «Мосты и путепроводы». В Ульяновской области на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения эксплуатируется 712 мостовых сооружений, из них 36 – в региональном центре. В период с 2021 по 2024 год необходимо привести в нормативное состояние 65 переправ, находящихся в предаварийном состоянии. Кроме того, в планах отремонтировать два путепровода через железнодорожные пути – в Инзе и районном поселке Новоспасское.