Традиционный праздник всех гимнастов и поклонников этого замечательного вида спорта прошел 27 октября в спортивном комплексе «Торпедо». День гимнастики отмечается уже 19 лет в последнюю субботу октября – спортивная общественность чествует ветеранов, поощряет тренеров и их воспитанников, торжественно принимает в свои ряды молодежь.

Большой спортивный зал «Торпедо» был забит под завязку – на арене по всему периметру расположились спортсмены разных возрастных категорий, а нависающую трибуну заполнили самые преданные болельщики: мамы, папы, дедушки, бабушки, сестры, братья и друзья. Программа началась с торжественного выхода ветеранов спортивной гимнастики. С благодарностью к ним и приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев:

- Спортивная гимнастика – один из самых красивых и одновременно самых сложных видов спорта. И когда я вижу перед собой такое количество ульяновских мальчишек и девчонок, юношей и девушек, посвятивших себя этому виду спорта, то горжусь нашим регионом. Власти Ульяновской области продолжат поддержку наших спортсменов и их тренеров!

По словам Василия Анатольевича, нынешние успехи были бы невозможны без многолетнего труда наставников-ветеранов. Каждому из них были вручены грамоты, благодарственные письма и букеты цветов. Сразу после этого состоялась церемония принятия в гимнастическое сообщество самых маленьких спортсменов, которую провела мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, победительница XXVI Всемирной летней Универсиады-2011 Алёна Курнаева-Полян.

Затем настало время показательных выступлений. Ульяновские атлеты продемонстрировали, что им подвластны все без исключения гимнастические снаряды – от брусьев до батута. Силовые упражнения перемежались яркими спортивными танцами на ковре.

Праздник был поддержан несколькими коммерческими структурами и общественными организациями. В частности, свой вклад в его проведение сделала Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия.

- Мы с большим удовольствием уже второй год подряд помогаем Федерации спортивной гимнастики Ульяновской области в проведении этих торжеств, - говорит председатель автономии Ислам Гусейнов, - спорт вообще занимает ключевое место в нашей работе – уже 10 лет каждый год мы организовываем Кубок дружбы народов по мини-футболу. Я убежден, что спорт – лучший созидатель здоровых межнациональных отношений, а также он совершенно незаменим в воспитании здоровой, активной и ответственной молодежи.

Председатель Ульяновской областной федерации спортивной гимнастики Эдуард Долгов вручил спонсорам благодарственные письма и подчеркнул, что главная задача мероприятия – популяризация спорта на территории региона.

- От души поздравляю всех, кто имеет отношение к спортивной гимнастике – это наш общий праздник, - говорит Эдуард Анатольевич, - тот уровень подготовки наших спортсменов, который мы сегодня увидели, вдохновляет и мотивирует. Большое спасибо всем, кто сделал это возможным!

Фото предоставлены Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономией