В Ульяновске отметили индийский праздник Холи (Бенгальский Новый год) и провели видео-мост с Дели. Такую программу организовала дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в рамках социальной адаптации студентов из Индии.

Так, 8 марта студенты-индусы из УлГУ отметили любимый национальный праздник – Холи. Это праздник весны, бенгальский Новый год, символизирующий конец прохладного сезона и начало тепла.

В 2016 году ЮНЕСКО внесла празднование Бенгальского нового года в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Холи отмечается в день полнолуния по индуистскому календарю, в этом году он выпал на 8 марта.

В этот день принято обсыпать друг друга цветными порошками. Что и сделали ребята.

Днем они устроили разноцветный праздник Холи, разукрасив лица красками, а вечером состоялся телемост «Ульяновск - Дели», где представитель Индийского образовательного института «New Era.Education» доктор Кумар Дхармендра выступил с приветственным словом.

Он поздравил всех с 8 Марта и с праздником Холи. Доктор Кумар поблагодарил дирекцию программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» за участие в работе по социальной адаптации индийских студентов и отметил плодотворность этого сотрудничества.

В свою очередь, дирекция программы рассказала, что в планах разнообразные мероприятия и экскурсии, которые продолжат знакомить иностранцев с Ульяновском и соседними регионами.

А далее началась вторая часть праздника – индийская молодежь танцевала под любимую зажигательную музыку. Всего в мероприятиях в этот день приняли участие 250 студентов.

Алина Николаева

Фото: Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО