В региональном управлении МЧС озвучили «огненную» статистику: только за минувшую неделю в Ульяновской области произошло 111 пожаров, один человек погиб.

Всего же с начала года в регионе был зарегистрирован 3 551 пожар (за аналогичный период прошлого года - 2 174), огонь унес жизни 41 человека (в прошлом году– 38 человек), травмировано 66 человек, спасено 94, в том числе 18 детей.

Львиная доля пожаров происходит в жилом фонде и открытых территориях. Основные причины пожаров неизменны – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей.

Что касается муниципальных образований, резкий рост пожаров наблюдается в городах Ульяновске (931), Димитровграде (169) и Новоульяновске (150), а также в Чердаклинском, Старомайнском, Мелекесском, Карсунском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Майнском, Новоспасском и Барышском районах.

Резкий рост гибели людей на пожарах зарегистрирован в Ульяновске, Базарносызганском, Майнском, Карсунском, Тереньгульском районах.

Алина Николаева

Фото: МЧС