Администрация Ульяновска заключила контракт с подрядчиком - ИП Мадьянкин - контракт на отлов до конца года 3141 безнадзорного животного и содержание 98 собак. Сумма - 2 млн 813 тысяч рублей. С начала года уже отловлено около 250 собак.

Для содержания собак и кошек предприниматель использует приют под Тольятти, строит еще один в Мелекесском районе, его откроют через месяц. Любой желающий может забрать оттуда пойманное животное бесплатно под письменные гарантии, что затем оно снова не окажется брошенным на улице.

- Если же случится так, что за отловленной на улице или, тем более – на территории социального объекта, агрессивной собакой придёт его хозяин, то здесь действует другой порядок. Он должен будет компенсировать расходы на отлов, транспортировку, обслуживание и ветеринарное обслуживание животного. Владельцы животных должны ответственно относиться к своим домашним питомцам, – сказал Сергей Мадьянкин.

В этом году поступило около 300 жалоб на агрессивное поведение безнадзорных домашних животных, 696 граждан обратились в лечебные учреждения после нападения собак. Заявки на отлов можно оставлять по телефонам 737-911 и 05, а также отправлять на адрес электронной почты komitetgkh@mail.ru.

Фото: администрация Ульяновска