На X Всероссийском театральном фестивале «Александровский сад» ульяновцам покажут 13 спектаклей. Постановки традиционно пройдут на площадках театра-студии «ENFANT TERRIBLE» с 31 октября по 6 ноября.

Фестиваль посвящен памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, Почётного гражданина Ульяновской области Бориса Александрова и направлен на поддержку и развитие творческих инициатив в сфере театрального искусства.

- Фестиваль стартует 31 октября, в день рождения мастера, и в этом году он начнётся с показа спектакля «Человек из Подольска». Его представит ульяновский театр «ENFANT TERRIBLE», ставший в 2018 году лауреатом национальной премии «На благо мира». В течение недели зрители увидят 13 работ театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы и Ульяновска, - рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

1 ноября в 18.00 на сцене «ENFANT TERRIBLE» ульяновская театральная студия «Талант» покажет спектакль «Мистер рай». В этот же день драмтеатр «Большая медведица» даст спектакль «Родимое пятно».

Ульяновская детская театральная студия «Виват» 2 ноября в 11.00 представит постановку «По зеленым холмам океана», а в 19.00 московский театр «Большая медведица» - спектакль «Розовое платье с зеленым пояском».

Сразу две работы будут показаны зрителям 3 ноября. В 11.00 московский театр «Театральный особняк» подарит спектакль о великом русском поэте XX века «Самойлов. Память». В 19.00 литературный театр Олега Попова из Санкт-Петербурга покажет «Борис Пастернак. Вечности заложник у времени в плену» - историю о лауреате Нобелевской Премии, вынужденного отказаться от нее под давлением «сил» на Родине.

4 ноября в 11.00 гостей ждут на спектакль «Оскар и розовая дама» от пензенского театра «Утро». В 18.00 зрители увидят «Носферату» - странную комедию от пермского театра «Век жизни». В 20.00 труппа театра «Утро» представит моноспектакль «Реквием».

Ульяновская театральная студия «Бенефис» приглашает гостей на «PINE BAR» - свидание с привидением 5 ноября в 11.00. В 19.00 Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского представит спектакль по произведению А.П. Чехова «Венец мироздания, позвольте вас по морде».

Закроется фестиваль 6 ноября моноспектаклем Санкт-Петербургского литературного театра Олега Попова «Сергей Есенин. Мой путь». Зрителю покажут правдивую история о жизни и смерти поэта, рассказанную им самим.

Впервые в истории фестиваля в качестве ведущего эксперта привлечен известный театральный критик Вера Сердечная, ставшая в этом году членом экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».