Сегодня, 26 января, в 13:00 в ульяновском Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» открывается выставка «Шкатулка с секретом» из цикла «Звуки времени», приуроченная к Году музыки в России.

Проект неразрывно связан с историей музыкальной жизни Симбирска середины XIX века. На выставке продемонстрируют самые разные предметы с музыкальными механизмами.

Посетителям впервые будет показана музыкальная настольная коробка «SIMPHONION BREVETE PATENT», производства Германии, датированная концом XIX – началом XX вв.

Музыкальная коробка прекрасно сохранилась, вместе с ней представят подлинный короб для хранения сменных дисков и сами сменные диски.

Еще один экспонат впервые окажется в выставочном пространстве – это шкатулка для хранения сигар с музыкальным механизмом.

Торжественное открытие выставки пройдет в формате «Семейного вечера». Гостям предложат разгадать загадки и шарады из подлинных детских журналов XIX века.

Выставка будет работать до 26 марта в музее «Симбирские типографии» по адресу: улица Ленина, 73, телефон: 8(8422) 41-27-46. Алина Николаева