На станции Ульяновск-Центральный 30 сентября открылся музей истории Куйбышевской железной дороги и Ульяновского региона. Он расположен на втором этаже в здании железнодорожного вокзала и доступен для свободного посещения.

Проект был реализован Куйбышевской магистралью совместно с правительством Ульяновской области и приурочен к 19-летию со дня основания компании «РЖД».

Экспозиция музея рассказывает об истории строительства КбшЖД, ее трансформации в современную транспортную систему. Оживляют историю уникальные документы, чертежи, макеты, подлинные элементы железнодорожного транспорта XX века, а современные формы подачи информации делают это путешествие во времени интересным и увлекательным. Всего на площади более 200 квадратных метров расположены 400 уникальных экспонатов.

Значительная часть экспозиции рассказывает о работе дороги и ульяновцев в военные годы. Жители города обеспечивали тыл продовольствием и оружием, а железнодорожники отвечали за фронтовые и эвакуационные перевозки. Экспозиция дополнена фотографиями, письмами и воспоминаниями фронтовиков.

На отдельных планшетах представлена информация о региональных музеях, достопримечательностях, выдающихся людях, связанных с историей Ульяновска-Симбирска.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: РЖД