Она функционирует на базе детского дома «Дом детства». Сюда могут обращаться несовершеннолетние и выпускницы детских домов, оказавшиеся в сложной ситуации.

В учреждении полностью укомплектовано крыло для проживания пяти молодых мам с детьми. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке.

- На выделенные средства закуплены мебель, коляски, предметы медицинского назначения, оборудование для сенсорной комнаты, развивающие игры для малышей. Кроме того, были приобретены ноутбуки и письменные столы для того, чтобы молодые мамочки, получающие образование, могли продолжать обучение, - прокомментировала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

Сейчас в гостинице проживает одна девушка с ребенком. Профильные специалисты оказывают ей комплексную медицинскую, психолого-педагогическую, социально-правовую, социально-бытовую, социально-экономическую и профессионально-просветительскую поддержку.

Как рассказала директор детского дома «Дом детства» Наталья Жидкова, разработанная региональная комплексная программа поддержки несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Маленькая мама» направлена на полную социализацию юных матерей и создание максимально комфортных условий для гармоничного развития их малышей. В рамках проекта проводится работа по половому воспитанию и профилактике ранней беременности с воспитанниками детских домов и приемными семьями, организуются родительские всеобучи.

Фото - kto-chto-gde.ru

Ольга Шестаковская