Вчера, 13 сентября, в Ульяновске состоялось открытие монумента основателям спортивной борьбы в регионе - Никите Пьянкову и Анатолию Виннику, сообщает пресс-служба областного минспорта.

- Эти люди-легенды, воспитавшие немало чемпионов. Традиции, заложенные этими людьми, и те системы тренировок подтверждают волевой характер Анатолия Ивановича и Никиты Викторовича, которые мы должны передать нашему молодому поколению, - отметили в минспотра.

Монумент открылся на улице Гончарова, 1б - на территории Спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе им.А.И. Винника.

Никита Пьянков считается родоначальником классической и вольной борьбы в Ульяновске. Он - участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды.

Анатолий Винник стал продолжателем его дела и одним из основателей ульяновской школы борьбы, которая дала миру легендарных борцов. Особняком среди них стоит первый ульяновский олимпийский чемпион Виталий Константинов. За долгую тренерскую карьеру Вожак, как называли Винника в ульяновском борцовском мире, воспитал более сотни мастеров спорта страны, 15 мастеров спорта международного класса, четырех заслуженных мастеров спорта. Заслуженный тренер России и СССР, заслуженный мастер спорта Винник награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», с 1998 года он Почетный гражданин Ульяновска.

Фото: минспорта