25 августа, в годовщину смерти легендарного генерал-майора внутренней службы Василия Сныцерева, в региональном УФСИН открыли посвященную ему мемориальную доску.

Родился Василий Иванович в 1929 году в Томской области. В 1946 году начал службу в органах МВД. На различных должностях служил в Томской области, в Магадане, на Чукотке, в Архангельской области, в Каргопольском ИТЛ. В Ульяновскую область в 1967 году Василия Ивановича пригласил начальник УВД Обносов и назначил начальником запланированной для возведения колонии №5 в Димитровграде, которая и была построена под руководством Сныцерева. В 1980 году он получил назначение на должность начальника Усольского Управления лесных ИТУ. Под его началом была создана колония "Белый лебедь", главной особенностью которого была ломка идейных воров.

- Папа жил работой. Мы же его почти не видели. О нас, детях он вспоминал в воскресенье после обеда. Меня частенько спрашивал, в каком классе учусь. Спасибо Вам за такую память, - говорит младший сын Сныцерева.