12 октября в Торжественном зале Дворца книги состоялось открытие экспозиции, посвященной великому русскому флотоводцу.

Выставка знакомит посетителей с основными вехами жизненного пути Феодора Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, его победах и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. В экспозиции представлено более 20 раритетов, в числе которых карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы.

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и Рыбинским музеем адмирала Ф.Ф. Ушакова. Организация экспозиции в Ульяновской области прошла при поддержке Симбирской митрополии и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В рамках церемонии открытия митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий провел молебен. «Необходимо перенимать опыт предыдущих поколений, которые в делах своих обращались к Промыслу Божьему. Таким человеком и был праведный воин Феодор Ушаков. Сегодня поистине знаковое событие в нашем городе. Эта выставка – благодать для земли Симбирской», - обратился ко всем присутствующим епископ Русской православной церкви.

Владыка также подчеркнул, что святой Феодор Ушаков был не только талантливым военачальником, но и высоконравственным человеком, православным христианином. Глубоко верующий, бесстрашный и непобедимый – качества, которые позволили Феодору Ушакову стать непревзойденным флотоводцем и настоящим человеком.

Напомним, уникальная выставка будет экспонироваться во Дворце книги до 12 ноября.