В выставочном зале «На Покровской» можно увидеть фотографии со строительства железнодорожного Императорского моста через Волгу, а также множество тематических предметов: подстаканники, чемоданы, дорожные шашки из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

На выставке под названием «Старый мотив железных дорог…» ульяновцы и гости города могут увидеть модели подвижного состава и железнодорожных сооружений, документы, фотографии, сувениры, игрушки, а также марки и картины, посвященные железнодорожной тематике. Открытие состоялось сегодня, 15 ноября, в 14.00.

В основу экспозиции легла коллекция фотографа-любителя из Москвы Валерия Лобачевского. Проект рассказывает историю строительства и развития отечественных железных дорог. Он подготовлен в содружестве музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с творческой группой любителей поездов «Параллели», в которую вошли московские художники и фотографы.

Также в зале «На Покровской» представлены экспонаты, связанные с историей Куйбышевской железной дороги: модели бронепоезда «Ленин» и модель локомотива ТЭМ – 2, сигнальные флажки, духовой рожок и значки классности машиниста. Их предоставил партнер проекта «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта».

Выставка продлится до 15 января 2023 года.

Татьяна Лисицына

Афиша предоставлена: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»