В Ульяновске планируют открыть два специализированных учреждения по типу вытрезвителя. Эту тему обсудили вчера, 19 августа, депутаты Гордумы на заседании комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Система вытрезвителей была юридически упразднена в РФ в 2010 году. С 1 января этого года вступил в силу закон от 29.12.2020 № 464-ФЗ, наделивший регионы и муниципалитеты правом вновь открывать подобные учреждения, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Кроме того, согласно поправкам в закон «О полиции», сотрудники правоохранительных органов снова получили право доставлять пьяных в вытрезвители.

Во время заседания комитета депутатский корпус поручил администрации Ульяновска проработать вопрос по созданию двух специализированных учреждений для граждан в состоянии опьянения – по одному в Левобережье и Правобережье – общей численностью на 20 мест.

- Это необходимо для того, чтобы предотвратить противоправные действия как со стороны таких людей, так и в их отношении, а также обезопасить их здоровье в холодное время года, – рассказал председатель комитета Николай Лазарев.

Вытрезвители будут работать для тех, кому не требуется медицинская помощь.

– На данный момент мы ждем положительного заключения на проект Приказа Минздрава, Минтруда и МВД России об утверждении правил организации таких учреждений, после чего будем подбирать подходящие помещения на удалении от жилых домов и соцобъектов, но при этом в транспортной доступности, – добавил парламентарий.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева