26 марта в 17:00 в Молодежном центре современного искусства по адресу: улица Ленина, 83 состоится открытие выставки о российской ментальности, поколенческих вызовах и «думерах» как новой субкультуре. В ней примут участие 12 художников из городов России, а зрители увидят более 40 работ.

Думеры — субкультура, которая появилась на волне популярности теории поколений. Термин происходит от английского слова doom – «судьба», «рок». Кураторы и художники рассуждают, что есть «русская тоска», стремятся погрузить зрителя в размышления об этом культурном феномене через инсталляции, перформативные практики, видео-арт и живопись современных художников России.

«Сама выставка — это объединение художественных работ мастеров Союза художников России, художников андеграундных сообществ СССР. Выставка с говорящим названием является символом нового поколения людей, сформированных средой. Еще К. Маркс обосновывал социальную активность человека как единственную форму преобразования им себя самого, общества и природы. Как же сейчас человек преобразовывает окружающую среду и себя, каждый посетитель сможет узнать на выставке "Думерская"», — поделился заведующий МЦСИ Виктор Жиляев.

На открытии зритель сможет увидеть перформансы от арт-группы «Пыль в глаза» (в малом выставочном зале и во дворе центра). Вход на выставку будет осуществляться малыми группами по 10-15 человек с 17.00 по местному времени.

Купить билеты на открытие выставки по ссылке (также действует Пушкинская карта).

Узнать можно подробности в социальных сетях «Молодежного центра современного искусства» во ВКонтакте.

Художники: Вишневый звон, Светлана Кретинина, Василий Галактионов, Николай Недбайло, арт-проект «ПостРоссия», Полина Симпофетка, Мария Брянцева, Антон Куприянов, фотолаборатория «Белый Формат», Надежда Албул, Виктор Вильнер, Юрий Вольфович, арт-группа «Пыль в глаза».

Кураторы: Виктор Жиляев, Валерия Головачева, Мария Брянцева, Елизавета Фролова.

Генеральным партнером выступает ООО «Ирликс».

Дарья Косаринова