Врачи Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова в десятый раз успешно провели операцию по пересадке почки.

Пациент страдал хронической болезнью почек несколько лет и находился на лечении перитонеальным диализом. В августе этого года ему пересадили почку. В качестве донора выступил его отец.

- Операция донорская нефрэктомия длилась два часа. После чего донорская почка была трансплантирована реципиенту. Функция трансплантата немедленная. Донор был выписан на десятые сутки. Реципиент на двадцатые: в эти дни медицинские специалисты отслеживали функционирование пересаженной почки, проводили необходимые исследования. На данный момент мужчина находится на амбулаторном наблюдении нефрологов, - говорит сердечно-сосудистый хирург ОКЦСВМП Илья Ильин.

Начиная с 2018 года врачи Центра выполнили десять операций по трансплантации почки, четыре из них в 2019 году от посмертного донора.

Специалисты Центра заверяют, что готовы принять всех желающих на родственную трансплантацию почки, а также поставить в лист ожидания трупной почки.

По всем вопросам необходимо записаться на приём к нефрологу по телефону: 44-32-17, 44-32-24.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором