Лишены свободы члены межрегиональной преступной группы - восемь жителей Ульяновской и Волгоградской областей. Они признаны виновными в попытке организовать масштабную торговлю наркотиками и психотропными веществами, сообщает прокуратура.

Осенью 2016 года безработные 26-летняя Ксения Губина и 28-летний Сергей Королев договорились с контрагентом по интернету о перепродаже в Ульяновской области альфа-пирролидиновалерофенона и «спайсов». Кроме них в преступную группу входили 36-летний димитровградец Сергей Смирнов, 29-летний ранее судимый за кражу житель города Камышин Волгоградской области Денис Сабитов и другие.

В целях конспирации наркоторговцы собирались использовать "закладки", информация о которых сообщалась бы только после перевода денег. Однако, несмотря на это, в ноябре прошлого года участники преступной группы были задержаны. При этом в тайниках, машинах и квартирах злоумышленников были обнаружены и изъяты около двух килограммов производного N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей.

Сейчас Губина, Королев и другие члены, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенном организованной группой в особо крупном и крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) и приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 12,5 лет с отбыванием наказаний в колониях общего, строгого и особого режимов со штрафом в доход государства в размере от 50 тысяч до 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором