Сегодня, 8 октября, суд вынес приговор шести жителям Ульяновска - участникам запрещенной в России религиозной организации Свидетели Иеговы*.

По решению Верховного суда от 2017 года Управленческий центр свидетелей Иеговы* в России был ликвидирован в связи с экстремистской деятельностью. Безработный 54-летний ульяновец, зная об этом, организовывал собрания и занимался проповедованием, читал литературу, признанную экстремистской. Кроме того, собирал пожертвования и распределял их на нужды ульяновского отделения религиозной организации.

Остальные члены группы - т.н. «старейшины», «служебные помощники» и «пионеры», с соблюдением мер конспирации участвовали в собраниях, занимались распространением вероучения Свидетелей Иеговы*, собирали отчеты. Пресекли деятельность организации сотрудники ФСБ. Это произошло в феврале прошлого года.

Подсудимых признали виновными по части 2 статьи 282.2 УК РФ и приговорили к условным срокам от 2 лет 2 месяцев до 3,5 года. Прокуратура настаивала на реальном сроке - от 3 до 7 лет колонии общего режима, поэтому намерена обжаловать приговор.

*Запрещена на территории РФ организация.