Жителей региона приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны» будет работать в Ульяновске на Центральном железнодорожном вокзале (ул. Локомотивная, д. 96) 30 и 31 мая.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен ВОВ через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы.

Поезд состоит из восьми выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В этом году она дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

В этом году, проходящем в РФ под эгидой Года науки и технологий, проект продолжил свое развитие. Экспозицию значительно дополнили научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Работа музея будет организована 30 мая с 10.00 до 20.00 (технический перерыв -дезинфекция вагонов с 13.30 до 15.00), а также 31 мая – с 9.00 до 18.00 (техническим перерывом с 14.00 до 15.00).

Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/. Там же можно уточнить детали посещения музея.

Алина Николаева

Фото из группы «Поезд Победы» ВК