Специалисты регионального министерства природы и цикличной экономики определили границы зон затопления и подтопления реки Сельдь в Ульяновске.

- Территории населённых пунктов, расположенные на берегах водных объектов, находятся в группе риска, поскольку есть вероятность негативного воздействия вод. Наибольшая опасность возникает в период паводков, когда из-за подмыва склонов возможны обрушения строений. Во избежание подобных ситуаций здесь необходимо установить специальный режим, - пояснила глава минприроды Гульнара Рахматулина.

Подготовленные материалы по границам зон затопления и Сельди направлены в Росводресурсы для рассмотрения и утверждения. Ранее были получены необходимые согласования от департамента Росгидромета по ПФО, департамента по недропользованию по ПФО, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Управления Росреестра и Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Затем материалы будут направлены в Росреестр для включения границ в единый государственный кадастр недвижимости.Установленный режим позволит ограничить новое строительство на таких потенциально опасных территориях.

Алина Николаева

Фото: Управление гражданской защиты