В Ульяновске прошел 60-й чемпионат России по парашютному спорту на Кубок командующего ВДВ Андрея Сердюкова. Участников и победителей поздравляли сегодня, 22 августа, на территории части 31 бригды ВДВ.

Победителем чемпионата стала команда Центра специальной парашютной подготовки ВДВ, серебра удостоилась команда гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) из Новороссийска, бронзу завоевали спортсмены из команды Центрального военного округа, сообщает пресс-служба министерства обороны. Некоторые из участников соревнований получили новые спортивные звания.

Чемпионат проходил с 10 по 20 августа на базе отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения и аэропорта «Белый ключ». В чемпионате приняли участие команды соединений и воинских частей ВДВ, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова, Центра специальной парашютной подготовки ВДВ, Воздушно-космических сил, Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, ДОСААФ России и других организаций. Для участия в соревнованиях подали заявки более 120 спортсменов-парашютистов, среди которых неоднократные чемпионы мира и Европы, рекордсмены мира по парашютному спорту.

Участники чемпионата соревновались в индивидуальных и групповых прыжках на точность приземления, а также прыжках на индивидуальную и групповую парашютную акробатику. По итогам состязаний парашютисты совершили более 1000 прыжков.