Сегодня в рамках съезда лидеров «Опоры России» состоялось подписание соглашения между губернатором Сергеем Морозовым и гендиректором «Корпорации Кошелев» Владимиром Кошелевым о реализации инвестиционного проекта. Таким образом, стороны официально подтвердили открытие в Ульяновске отеля международной сети Radisson. На сегодняшний день стало известно, что к январю 2021 года в городе появится полноценный конгресс-холл, а площадь действующего отеля увеличится на 7000 квадратных метров. Общая сумма инвестиций в проект составляет более 4 млрд рублей.

Напомним, в январе этого года 73online.ru стало известно, что самарский бизнесмен Владимир Кошелев - собственник здания на Гончарова, где ранее размещалась гостиница Hilton, решил изменить существующую концепцию отеля. Было принято решение о смене бренда на Radisson. Новая концепция предполагает, что площадка будет вмещать в себя не только отель, но и большую конгрессную составляющую, а именно - бизнес-залы и даже площадку для проведения концертов звезд эстрады.

- Это шикарный подарок для нас. Мы рады приветствовать вас в Ульяновске. Надеюсь, что вам удастся здесь погулять. Конечно, погода не радует, но душу не спрячешь. У нас шикарный город, много достопримечательностей. И к нам приезжает много гостей, чтобы погулять по историческому центру, - поприветствовал собравшихся губернатор Сергей Морозов.

Помимо инвестиционной составляющей более 4 млрд рублей, Radisson обеспечит город новыми рабочими местами.

- Гостиницы – это мощные объекты по инфраструктуре и рабочим местам. Это трудойстройство более 100 человек. Это отличное место для работы, особенно для молодежи, для потенциального роста и знакомства, это международная компания. Что касается вакансий – это все отделы, представленные в гостиничном бизнесе: службы размещения, банкетные и ресторанные службы. Работа трудоемкая, полноценный 24-часовой рабочий день по сменам. Требования к будущим работниками у нас тоже жесткие. Как минимум, необходимо базовое знание иностранных языков, - отметила директор по развитию бизнеса Radisson Hotel Group в России, СНГ и странах Балтии Мария Знова.

По словам вице–президента по развитию бизнеса Radisson Hotel Group в России, СНГ и странах Балтии Дэвида Джэнкинса, Ульяновск всегда был их целью для расширения, поскольку это очень важный город для культуры и промышленности.

По словам Владимира Кошелева, конгресс-центр будет строиться в четыре очереди. На первом этапе будет вложено примерно 1,3 млрд рублей, на втором - 2,5–3 млрд: «Мы планируем, что здесь будет концертный зал с большими площадями. Здесь будут выступать и жить звезды. Соответственно, номерной фонд тоже расширится. К январю 2021 года будет дополнительно обустроено порядка 7 тысяч квадратных метров. Это все левое крыло, которое будет закрыто в конце октября для работ». Г-н Кошелев заметил, что уже составлена "дорожная карта" работ, изначально планировалось начать их в начале октября, но из-за перенасыщения мероприятиями, которых стало очень много, пришлось перенести их на конец месяца. «Очень сложно остановиться после пандемии», - пошутил самарский инвестор. Планируется, что одновременно на мероприятиях здесь смогут находиться до 1500 человек. Будет обустроено 15 залов, которые смогут трансформироваться по площади, в зависимости от задач. Здесь можно будет проводить конференции, круглые столы, заседания рабочих групп, общаться в ВИП-зонах. Самая большая площадка рассчитана на 600-700 человек. Кроме того, известно, что на 6 и 7 этажах отеля появится отдельная пятизвездочная зона с 20-ю номерами класса "люкс". Территория будет закрытой с отдельным ресепшеном. Попасть в нее можно будет на лифте по специальным пропускам. На крыше запланирован ресторан.

Сергей Морозов, в свою очередь, не удержался от шутки по поводу внешнего вида Владимира Кошелева. «Вот смотрю я на тебя - все такие серьезные, готовились к мероприятию, а ты пришел в майке какой-то! Но с деньгами», - добродушно пожурил бизнесмена губернатор.

- А я так и знал, что Морозов меня поругает. Так что ты проси денег, - обратился Кошелев к исполнительному директору ООО «Загора» Алексею Стешину (ООО «Загора» выступает оператором ульяновского отеля «Корпорации Кошелев» - прим. ред.).

Елена Скворцова