В уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН состоялся круглый стол, где обсудили вопросы оказания социальной помощи и трудоустройства осужденных. В мероприятии принимала участие Уполномоченный по правам человека Ульяновской области Людмила Крутилина.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Наталья Яшмолкина сообщила, что особую озабоченность вызывают вопросы трудоустройства осужденных. Далеко не все организации готовы принимать на работу лиц с судимостью. Хотя компании внесены в списки муниципальных образований и получают дотации из бюджета.

Собравшиеся обсудили вопрос оплаты осужденными госпошлины, которую необходимо выплатить при восстановлении утраченных документов. Часто у них отсутствуют деньги, поэтому им не удается получить необходимые документы. Впоследствии это ведет к наложению административного штрафа за несоблюдение сроков восстановления документов.

На встрече подняли еще ряд проблем, касающихся реализации прав осужденных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все озвученные вопросы Уполномоченный по правам человека взяла на личный контроль.