
Об этом рассказал глава города Александр Болдакин в своем телеграм-канале.
В Ульяновск прибыл новый троллейбус с увеличенной возможностью автономного хода. Вместимость салона – до 82 пассажиров, в том числе – маломобильных, для которых предусмотрены специальные места и пандус.
- Ульяновцы стали на шаг ближе к давней мечте объединения электротранспортом двух берегов. Это и моя личная мечта, которая стала целью, для достижения которой ищем разные варианты, - сказал мэр.
В течение 30 дней будут проводить тестовую обкатку нового троллейбуса по городским маршрутам. Обязательно проверят его в условиях перепада высот и подъёма по грузовой «восьмёрке».
- Также всесторонне изучим возможность эксплуатации, обслуживания и ремонта. Рассматриваем варианты внедрения на трёх маршрутах – из Заволжья через Императорский мост до центра, от парка «Прибрежного» через Президентский мост до северной части Ульяновска и по Новому городу через проспекты Ливанова и Маршала Устинова, где нет контактной сети, - рассказал Болдакин.
Пока троллейбус будет курсировать без пассажиров. Скорость ограничена 60 км/ч для безопасности. Производитель – Уфимский трамвайно-троллейбусный завод.
- Появляется зримая перспектива нескольких очевидных плюсов для большинства жителей Ульяновска. Первый – возможность проехать через весь Ульяновск на электротранспорте, оплатив поездку лишь один раз. Второй и не менее важный – улучшение транспортного сообщения Правобережья с Заволжьем. Третий – внедрение новых маршрутов через Президентский мост. Четвёртый – развитие экологически чистого вида общественного транспорта. Если эти троллейбусы положительно зарекомендуют себя, вместе с Правительством региона будем искать возможности для закупки первой партии нового для Ульяновска вида электротранспорта, - пообещал Александр Болдакин.
Алина Николаева
Фото и видео администрации Ульяновска








