До конца 2019 года в Ульяновске устранят все участки улично-дорожной сети, где аварии случаются наиболее часто. Сейчас в городе таких мест насчитывают 23. Мероприятия запланированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На пересечениях улиц Артема – Смычки и Тухачевского – Федерации, где в прошлом году произошло три наезда на пешеходов и пять столкновений автомашин, уже установили новые светофоры. На перекрестках улиц Пархоменко – Немировича-Данченко, Ватутина – Немировича-Данченко и Олега Кошевого – Мичурина заканчивают обустройство тротуарных подходов к будущим пешеходным переходам. На улице 12 Сентября (со стороны Железнодорожного района) расширили проезжую часть и в ближайшее время на перекрестке с улицей Минаева оптимизируют работу светофора, добавив стрелку «налево».

Запланированы работы на пересечении улиц Минаева, Гончарова и легковой «восьмёрки». Здесь по данным ГИБДД шесть человек было ранено в пяти столкновениях и один пассажир – при падении в автобусе. В скором времени на этом участке появится кольцевое движение.

На проспекте Генерала Тюленева – в районе домов №№ 7-13 и перекрестка с Ленинского Комсомола, на Варейкиса, 10, на мосту по улице Пушкарева, на перекрестках Нариманова – Урицкого и Димитровградское шоссе – Жуковского установят дополнительное освещение. Двадцать девять пешеходных переходов оборудуют светодиодными светильниками и установят столько же дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход».

Пешеходные переходы в районе дома №10 по улице Варейкиса и №26 по улице Камышинской оборудуют светофорами. Для остальных мест концентрации ДТП предусмотрены установка дорожных знаков (в том числе - ограничивающих скоростной режим), искусственных неровностей и перильных ограждений, нанесение разметки термопластиком, снос ограничивающих обзор деревьев.