Областная станция переливания крови испытывает потребность в донорах, имеющих первую и вторую группы крови. Всех желающих приглашают сдать кровь.

Это можно сделать в областной станции переливания крови по адресу: III Интернационала 13/96. Прием доноров осуществляется с 8.00 до 13.00 по будням.

- В данный момент сложилась острая потребность у лечебных сетей в I (Rh+), I (Rh-), II (Rh+) и II (Rh-) группах крови. Просим жителей региона в ближайшие дни посетить Ульяновскую станцию переливания крови. Донором может быть любой совершеннолетний гражданин РФ весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Перед донацией важно ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями по режиму питания, - сказал главный врач станции переливания Марат Хапман.

Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх суток.

После прививки от COVID-19 к сдаче крови можно приступить спустя 30 календарных дней после получения второй дозы вакцины. Донация в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

Алина Николаева