В начале апреля стало известно, что крупный девелопер «Ланцет» построит на месте своего рынка в Новом городе торгово-развлекательный центр. Инвестиции в проект превысят 200 млн рублей. Мнения экспертов о том, насколько рентабельными окажутся эти вложения, разделились. Часть из них считает, что район, где начнется стройка, уже перегружен торговыми центрами, и обеспечить достаточный покупательский поток будет довольно сложно. Другие упирают на то, что люди уже привыкли посещать рынок на этом месте, следовательно, будут ходить и в новый ТЦ.

В центре Нового города на перекрестке проспектов Ульяновский и Ленинского Комсомола больше 20 лет располагался рынок. Площади торговцам предоставлял один из крупнейших арендодателей Заволжья - ООО «Ланцет», связанное с бывшим региональным министром здравоохранения Федором Прокиным. Сейчас компания объявила о планах по строительству на месте рынка двухэтажного торгового центра площадью практически шесть тысяч квадратных метров. И хотя разрешение на строительство компания пока не получила, подготовка к строительству идет полным ходом и большинство арендаторов уже переехало на другие площади «Ланцета». «Проект нового ТЦ «Ланцет-Центральный» уже прошел экспертизу, а получить разрешение на строительство планируется в апреле», - рассказал 73online.ru сам Федор Прокин. По его словам, необходимые документы предоставлены в управление архитектуры, и он рассчитывает, что объект будет построен до конца 2019 года.

Однако выбранная под застройку площадка хотя и находится в центре большого городского района, но уже довольно давно осваивается владельцами ТЦ. Так, в шаговой доступности находятся ТЦ «Лидер» и «Оптимус», а в радиусе меньше километра еще «Самолёт», «Гранд» и «ДА». При этом эксперты сходятся во мнении, что в городе не хватает качественных торговых комплексов. «Рынок торговых площадей в Ульяновске достаточно развит, но именно к качественным торговым центрам с отличной транспортной доступностью, удобной парковкой и сильным пулом арендаторов можно отнести лишь немногие. Город нуждается в качественных объектах коммерческой недвижимости, и ещё один торговый центр, обладающий перечисленными качествами, не помешает», - уверен владелец ТЦ «Версаль» Артур Котельников. По его мнению, в Ульяновске не хватает коммерческих площадей, где бы располагались современные детские развлечения, секции и кружки, хорошие кафе и рестораны, новые сетевые бренды.

По данным консалтинговой компании JLL, совокупная площадь именно качественных торговых центров составляет всего лишь 115 тысяч квадратных метров. «С учётом данного показателя насыщенность качественными торговыми площадями в Ульяновске низкая и составляет 184 квадратных метра на 1 тысячу жителей», — отмечает руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. Ульяновск по этому показателю занимает предпоследнюю строчку в группе городов с населением от 500 тысяч до 1 млн жителей. Для сравнения: в соседней Самаре этот показатель составляет 655 квадратных метров на 1 тысячу жителей, что считается высокой насыщенностью. Поэтому, безусловно, емкость ульяновского рынка большая и потенциал для открытия новых торговых центров есть.

Инвестиции в строительство нового ТЦ «Ланцет-Центральный» превышают 200 млн рублей. В основном, как уточняет Федор Прокин, это заемные банковские средства. «Мы рассчитываем окупиться за 10 лет. Я уверен, что новый торговый центр будет востребован, потому что уже сейчас много желающих заключить с нами договоры», - оптимистично заявляет он.

Эксперты, действительно, говорят о том, что в прошлом году доходность от сдачи коммерческих площадей в аренду выросла по сравнению с периодом 2015-2017 годов. Артур Котельников объясняет это тем, что после снижения покупательской способности в кризисный период население наконец-то адаптировалось к условиям экономической нестабильности. «Наметилась положительная динамика. Увеличились доходы арендаторов, а значит, и доходность от сдачи площадей в аренду тоже выросла», - отмечает он.

При этом, по мнению опрошенных экспертов, успешность нового проекта во многом будет зависеть от того, удастся ли владельцам сформировать интересный и разноплановый пул арендаторов. По словам директора агентства недвижимости DOMATOOT Светланы Пономаревой, если арендодатель установит адекватную цену за площадь и подберет набор арендаторов, которые будут дополнять друг друга, то трафик на месте скопления людей не пропадет. «Многие пытаются получить за свои площади космические суммы и в итоге они пустуют. Рынок «Ланцет» был, как говорят, «намоленным» местом. Люди привыкли туда ходить, а именно трафик является главным качеством торговой площади, которую ищут арендаторы», — констатирует г-жа Пономарева.

Справка 73online.ru:

Сегодня минимальная цена аренды за квадратный метр коммерческой площади в Ульяновске составляет около 400 рублей в месяц. В местах с высоким трафиком стоимость аренды начинается с 3-4 тысяч рублей за квадратный метр. В число крупнейших торговых центров Ульяновска входят «Аквамолл» (арендуемая площадь – 46,5 тысяч кв. м), «Пушкарёвское кольцо» (18,1 тысяча кв. м), «Энтерра» (16,9 тысяч кв. м), «Самолёт» (12,6 тысяч кв. м) и «Версаль» (12 тысяч кв. м).

Артем Горбунов