Молодежный парламент города заявил о самороспуске в 2020 году, после этого новый созыв не формировался. Сегодня стало известно, что дума будет избрана к концу января 2023 года.

- Старт дан. Кандидатами в Молодежную думу могут стать люди от 16 до 28 лет включительно, а вот возраст избирателей моложе - с 14 лет. Выборы будут по 40 округам, 23 января процесс формирования парламента завершится, - сообщил спикер УГД Илья Ножечкин.

Срок избрания - на пять лет, как у "взрослых" депутатов. Дополнительных средств из городского бюджета на выборы тратиться не будет. Некоторые парламентарии предположили, что в таком случае молодежи потребуется найти спосоров для проведения яркой избирательной кампании.

Напомним, Молодежная дума была создана в 2011 году как совещательный консультативный орган при Гордуме в целях оказания содействия в разработке решений в сфере молодежной политики. Депутаты будут выполнять свои обязанности на общественных началах, без зарплаты. Избирательные участки будут располагаться в школах, ссузах и вузах Ульяновска.

Фото: УГД

Дарья Косаринова