В Ульяновске осуждена группа местных жителей за организацию незаконной миграции на территории Российской Федерации иностранных граждан.

Как сообщают в УМВД, незаконный бизнес организовали два брата. В группу также входило еще четверо человек, основными обязанностями которых были подготовка необходимой документации, содержащей недостоверные сведения о месте проживания прибывших иностраннцев, а также предоставление их в государственное учреждение, занимающееся миграционным учетом.

В качестве места пребывания в оформляемых документах указывались адреса подконтрольных осужденным жилых площадей. В отдельных случаях - аварийные здания и заброшенные частные дома.

За свои услуги организаторы криминального бизнеса от иностранцев получали от 1,5 до 3 тысяч рублей, которые распределялись между участниками группы.

Всего на фиктивный учет было поставлено 315 иностранцев. При проведении обысков у злоумышленников обнаружены и изъяты паспорта иностранных граждан, персональные компьютеры и мобильные телефоны.

Деятельность осуждённых была пресечена сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Ульяновской области совместно с УФСБ России по Ульяновской области при поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии региона.

Шестеро участников незаконного бизнеса признаны виновными по статье 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», в отношении еще одного участника группы рассмотрение судом отложено по состоянию здоровья.

В зависимости от роли и степени участия организаторы и двое членов теневого бизнеса приговорены к срокам от двух до трех лет колонии общего режима, еще один фигурант приговорен к условному сроку.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео: УМВД