Следственный отдел ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска завершил расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и восьми участников преступного сообщества, которые занимались незаконной банковской деятельностью. По версии следствия, фигуранты, не имея разрешительных документов, вели банковские счета юридических лиц и кассовое обслуживание, а также занимались транзитом и обналичиванием денег.

Для этого создавались фирмы-однодневки, с которыми заказчик заключал различные договоры по оказанию мнимых услуг, а потом переводил на их счета и на счета деньги. После этого средства обналичивались и возвращались опять заказчику. Фиктивные фирмы, как правило, регистрировались за небольшое вознаграждение на одиноких пенсионеров, людей, ведущих асоциальный образ жизни, или попавших в трудную жизненную ситуацию.

Подконтрольные юридические образования имели разные направления деятельности. Всего злоумышленники создали свыше 30 таких фирм. За оказание своих услуг они удерживали восемь процентов от обналичиваемой суммы.

Во время расследования полицейские изъяли у фигурантов различную финансовую документацию, компьютерную технику, ключи электронно-цифровых подписей и печати. Было проведено свыше 50 финансово-аналитических, компьютерных и почерковедческих экспертиз. Объём материалов уголовного дела составил более 100 томов, а ход предварительного следствия длился свыше 27 месяцев.

Сейчас на имущество «подпольных банкиров» наложен арест на сумму более 20 миллионов рублей. Семь участников и один организатор преступного сообщества находятся под подпиской о невыезде. Второй лидер группы вместе с супругой, которая также входила в состав сообщества, скрылись и объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Сейчас их местонахождение установлено, решается вопрос об экстрадиции. Заочно суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

- Помимо организации и участия в преступном сообществе обвиняемым в зависимости от их роли и действий инкриминируется осуществление незаконной банковской деятельности и неправомерный оборот средств платежей. В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Засвияжский районный суд, - сообщает пресс-служба УМВД.

Фото: УМВД