В регионе с 1 апреля начался весенний призыв. Он продлится до 12 июля. В Ульяновске отдавать долг Родине отправятся 486 призывников. Им предстоит служить во всех родах войск, а география мест несения службы – от Мурманска до Читы. На призывные комиссии будут вызываться юноши 1992-2001 годов рождения, не имеющие отсрочки.

В этом году Госдума приняла изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Нововведения касаются студентов, которым еще во время учебы в школе исполнилось 18 лет. Теперь они получат отсрочку от призыва до конца обучения в школе, а также на время учебы в бакалавриате, а потом в магистратуре. Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение на бюджетной основе на подготовительных отделениях государственных вузов. Другим новшеством является то, что граждане теперь имеют право встать на воинский учет в военном комиссариате не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование будет предоставлено право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет.

По всем вопросам призывники и их родители могут обращаться:

- в военные комиссариаты Ульяновской области, телефон приемной: 42-06-56;

- в призывную комиссию Ульяновской области, которая работает на сборном пункте по адресу: ул. Вольная, 1, телефоны: 35-60-01 или 35-60-02.

Фото администрации Ульяновска