С месячным запозданием в России стартовал осенний призыв. Всего для службы в Вооруженных силах планируют направить 120 тысяч человек — это данные из Указа президента. В ульяновских военкоматах пока не разглашают количество призывников от региона, но в последние годы регулярно отправляли около тысячи человек.

Мобилизация окончена, начался призыв

Сегодня, 1 ноября, стартовал осенний призыв для россиян в возрасте 18-27 лет. Такой указ за номером 691 подписал президент России Владимир Путин. Призыв на срочную службу продлится в регионах до 31 декабря. Всего в Вооруженные силы отправятся 120 тысяч человек — это на 7,5 тысячи меньше, чем прошлой осенью, и на 14 тысяч меньше, чем нынешней весной.

Срок начала кампании в этом году сместился на месяц из-за проведения частичной мобилизации, стартовавшей 21 сентября. Президент Владимир Путин вчера, 31 октября, во время трехсторонних переговоров в Сочи заявил, что призыв мобилизованных завершен. Однако официальный указ об этом не вышел. «Откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена, точка поставлена», — цитирует Путина РИА Новости.

На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что указ об окончании частичной мобилизации не нужен. На этот счет есть заключение государственного правового управления администрации президента, сообщает ТАСС со ссылкой на Пескова.

На СВО не отправят

Солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Также их не будут привлекать к проведению специальной военной операции на Украине, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда». Это подтвердил и министр обороны Сергей Шойгу. С октября проводится увольнение срочников, у которых истек срок службы. По данным на 31 октября, к местам проживания направлены 19,5 тысячи человек.

В начале марта глава государства Владимир Путин заявлял, что солдаты-срочники не будут участвовать в СВО. Однако вскоре стало известно о нескольких таких фактах, и президент поручил направить соответствующие материалы в прокуратуру для проверки, правовой оценки действий и наказания виновных. После этого новостей о случаях участия срочников в СВО в публичном пространстве не появлялось.

Ульяновская тысяча

73online.ru обратился в военный комиссариат Ульяновской области, чтобы узнать планы по количеству призывников. Но там оказались не готовы озвучить данные, сославшись на закрытость информации. Однако как минимум последние три года осенью от региона призывают одинаковое количество молодых людей — около тысячи человек. При этом призыву подлежат порядка шести тысяч. Из года в год стандартно работают 24 призывные комиссии. Источники, близкие к военным комиссариатам, говорят, что этой осенью количество призывников будет аналогичным.

Подлежащим призыву по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе. Служить нашим призывникам предстоит во всех родах и видах Вооруженных сил, войсках национальной гвардии. Подавшим заявления в ходе призыва, будет представлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу.

Напомним, частичная мобилизация объявлена в России 21 сентября, в минувшие выходные Минобороны РФ заявило о завершении процесса. За месяц призвали порядка 300 тысяч россиян. Цифра мобилизованных от Ульяновской области не озвучивается.

Фото: правительство Ульяновской области

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова